LOT 185

COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En placage de palissandre, ornementation de bronze ciselé et verni, le plateau ceint d'une frise à décor de tiges d'asperges, la façade ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis surmontés d'un mascaron ailé d'homme barbu, les côtés à décor de masque d'Hercule, le tablier à motif de masque de Zéphyr, les pieds avant en double volute surmonté d'une coquille ; petits accidents et manques au placage

H. : 80 cm (31 ½ in.)

l. : 131 cm (51 ½ in.)

P. : 67 cm (26 ½ in.)

Provenance :

Château du Centre de la France.

A Regence gilt-varnish bronze mounted and rosewood commode

Une commode très proche, bien que munie d'un dessus de marbre, la façade ouvrant par cinq tiroirs, a été vendue chez Christie's Monaco, le 13 décembre 1998, lot 394.

14 Dec 2021

COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE

H. : 80 cm (31 ½ in.)

l. : 131 cm (51 ½ in.)

P. : 67 cm (26 ½ in.)

Provenance :

14 Dec 2021