LOT 167

COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE

Description: COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé au C couronné, dessus de marbre rouge de Rance restauré, la façade en arbalète ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, reposant sur des pieds cambrés ; accidents et manques au placage
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 65 cm (25 1/2 in.)

Le poinçon au C couronné fut apposé sur les ouvrages en bronze entre mars 1745 et février 1749

A Regence ormolu-mounted and kingwood commode

Estimation 3 000 - 5 000 €

22 Dec 2020

H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 65 cm (25 1/2 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

22 Dec 2020