COMMODE D'EPOQUE REGENCE
COMMODE D'EPOQUE REGENCE
VERS 1720, ATTRIBUEE A JEAN-MATHIEU CHEVALLIER
En placage d'amarante, de noyer, bois de violette et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus en placage à motif de réserves, la façade ouvrant par six tiroirs, les montants à pan arrondi orné de masques féminin, les côtés centrés d'un fleuron dans un encadrement
H.: 88 cm. (34 ¾ in.) ; L.: 140 cm. (55 in.) ; P.: 69 cm. (27 ¼ in.)
Provenance
Vente Christie's, New York, 12 novembre 1981, lot 177.
Time
COMMODE D'EPOQUE REGENCE
Provenance