LOT 58

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE-ANTOINE FOULLET, VERS 1770

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE PIERRE-ANTOINE FOULLET, VERS 1770
En placage de bois de rose et amarante, marqueterie d'érable sycomore teinté, houx, charme et épine vinette, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alep associé, la façade à double ressauts ouvrant par deux tiroirs sans traverse et ornée d'un médaillon ovale et de deux réserves oblongues à décor de scènes historiées figurant le miroir de Vilette, les côtés centrés de figures d'enfants jardiniers, le cul de lampe simulant une cassolette, sur des pieds galbés, estampillée P.A.FOULLET et JME sur le montant avant droit, avec une étiquette imprimée d'exposition Fanfare for Europe / BRITISH ART MARKET / 1973 EXHIBITION / No.147
H.: 88 cm.(34 1/2 in.) ; L.: 147 cm. (58 in.) ; P.: 59 cm. (23 1/4 in.)
Pierre-Antoine Foullet, reçu maître en 1765.

Provenance
Pelham Galleries, Londres.

13 Dec 2022

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION

Provenance
Pelham Galleries, Londres.

13 Dec 2022