LOT 59

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE-ANTOINE FOULLET, VERS 1770

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE PIERRE-ANTOINE FOULLET, VERS 1770
En placage de bois de rose et amarante et marqueterie d'épine vinette, érable sycomore et ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alep probablement associé, la façade à double ressauts ornée d'un médaillon ovale centré d'un bouquet de fleurs et de deux réserves oblongues à décor de colonnes antiques, le cul de lampe simulant une cassolette, estampillée PA FOULLET et JME sur le montant arrière gauche, avec une étiquette d'exposition Fanfare for Europe / BRITISH ART MARKET / 1973 EXHIBITION / No. 146 sur le dessus ; une chute et un sabot associés
H.: 89 cm. (35 in.) ; L.: 148 cm. (58 1/4 in.) ; P.: 65 cm. (25 1/2 in.)
Pierre-Antoine Foullet, reçu maître en 1765

Provenance
Pelham Galleries, Londres.

13 Dec 2022

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION

Provenance
Pelham Galleries, Londres.

13 Dec 2022