COMMODE D'EPOQUE TRANSITION, ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT "LACROIX", VERS 1760
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE ROGER VAN DER CRUSE DIT "LACROIX", VERS 1760
En satiné et placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade à ressaut central ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants à pan arrondi agrémentés de chutes de guirlande de laurier et prolongés par des pieds cambrés, estampillée à deux reprises RVLC et JME sur et à l'arrière du montant arrière gauche
H.: 87 cm. (37 ¼ in.) ; L.: 126 cm. (49 ½ in;) ; P.: 60,5 cm. (23 ¾ in.)
Roger van der Cruse, dit "Lacroix", reçu maître en 1755
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION