LOT 180

COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre-François Guignard
En placage de bois de rose et violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre des Flandres restauré, la façade à ressaut ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée P.F.GUIGNARD et poinçon de jurande JME sur le montant avant droit ; restaurations au placage

H. : 86 cm (33 ¾ in.)

l. : 113 cm (44 ½ in.)

P. : 61 cm (24 in.)

Pierre-François Guignard, reçu maître en 1766

Provenance :

Collection d'un amateur français.

A Transitional ormolu-mounted, tulipwood and kingwood commode, stamped by Pierre-François Guignard

14 Dec 2021

H. : 86 cm (33 ¾ in.)

l. : 113 cm (44 ½ in.)

P. : 61 cm (24 in.)

Provenance :

14 Dec 2021