LOT 37

COMMODE EN ARBALÈTE Époque Régence
Placage d'amarante sur bâti en sapin et en chêne ; bronze doré ; marbre rance de Belgique
Quelques manques au placage ; bronzes redorés ; marbre d'époque avec restaurations
H. 84 cm, L.146 cm, P. 65 cm
Provenance
Ancienne collection Altounian-Rousset
Collection Mme P.
Exposition
Biennale des Antiquaires, 1972, stand La Bourgogne
Bibliographie
Collection Joseph Altounian - L'antiquaire des musées, l'ami des artistes, catalogue de vente Artcurial, 18 septembre 2019, lot 307, reproduite p. 230
Cett e commode en amarante provient de l'ancienne collection Altounian (fi g. 1). Coiff ée d'un plateau en marbre brèche du Nord, elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs galbés en arbalète. Les entrées de serrure sont dissimulées sous une riche ornementation rocaille. Les chutes et les sabots qui se rejoignent par l'intermédiaire d'une petite baguett e à grènetis souligne la cambrure des pieds. Une coquille à enroulements feuillagés orne le tablier.

01 Jun 2022

H. 84 cm, L.146 cm, P. 65 cm
Provenance
Collection Mme P.
Exposition
Bibliographie

01 Jun 2022