COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE
BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE TERZO QUARTO XVIII SECOLO
con riserve ad intreccio di nastri geometrici in bois de rose, ebano e bosso. Piano superiore centrato da intarsio a rombo con riserva a soffietto in legni di frutto. Fronte a tre cassetti con angoli a linea spezzata. Gambe leggermente arcuate.
Misure cm. 101 x 135 x 63.
Non si notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
Misure cm. 101 x 135 x 63.
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti