COMMODE MAZARINE en marqueterie Boulle de laiton gravé, étain, bois noirci et ébène.
La façade galbée ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Le décor des tiroirs portant les poignées de tirage en bronze ciselé et doré présente un motif finement marqueté à décor de volutes, rinceaux, arabesques dans des cartouches géométriques. Elle est soutenue par quatre montants en ajours ornés de filets et terminés par des sabots de bronze. Le plateau rectangulaire orné d'une lingotière moulurée reprend le décor de rinceaux et arabesques.
Les panneaux latéraux sont composés de quatre écoinçons et un cartouche central orné d'un décor à la Bérain.
Début du XVIIIe siècle
H: 84,5 - L: 120 - P: 65 cm
Petits chocs à la lingotière
Début du XVIIIe siècle
H: 84,5 - L: 120 - P: 65 cm
Petits chocs à la lingotière