LOT 97

COMMODE ROYALE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX, LIVREE PAR GILLES JOUBERT POUR LA COMTESSE DE PROVENCE POUR LE CHATEAU DE COMPIEGNE, 1771

COMMODE ROYALE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE DIT LACROIX, LIVREE PAR GILLES JOUBERT POUR LA COMTESSE DE PROVENCE POUR LE CHATEAU DE COMPIEGNE, 1771
En placage d'amarante et marqueterie de bois de rose et d'érable, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre de Sarrancollin, la façade en léger ressaut ceinte d'une frise d'entrelacs centrés de tournesols et de rosettes alternés ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, à décor de bouquets de fleurs, reposant sur des pieds cambrés, estampillée R.V.L.C. et JME sur le montant arrière droit, portant un numéro à l'encre noire 'Du N.2622 / 2' ainsi qu'une étiquette manuscrite à l'encre portant le numéro 'N.70' et la marque 'C.P.' sous une couronne
H.: 90 cm. (35 1/2 in.) ; L.: 144 cm. (56 1/2 in.) ; P.: 63 cm. (24 3/4 in.)

Provenance
Galerie Maurice Segoura, Paris, 1985.

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022