COMMODE TRANSITION en placage de bois de rose et amarante marqueté dans des réserves oblongues. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sur deux rangs. Les montants arrondis reposent sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronzes ciselés et doré à motifs d'asperges, cannelures, guirlandes et urne feuillagée : entrée de serrure, poignées de tirage, montants et culot.
Epoque Transition
Trace d'estampille de Roussel
Plateau de marbre rose veiné gris mouluré
H. 85 ; L. 110 ; P. 57 cm
Fentes, restaurations, accident
Epoque Transition
Trace d'estampille de Roussel
H. 85 ; L. 110 ; P. 57 cm