COMMODE à façade et côtés galbés, en placage... - Lot 380 - Osenat
COMMODE à façade et côtés galbés, en placage en feuillage et décor de cartouche. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants sont en légère saillie terminés par des petits pieds galbés. Plateau de marbre brèche rouge du Languedoc. Entrées de serrure et poignées de tirage en laiton (rapporté). Travail provincial de la seconde moitié du XVIIIe siècle. H. 84 x L. 140 x P. 69 cm. (Accident à l'angle droit du plateau de marbre, petits accidents de placage, fentes, quelques reprises dans les fonds)