COMMODE en acajou et placage d'acajou à ressaut central.
Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et quatre pieds fuselés à bagues.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que: entrées de serrure, poignées de tirage et chutes.
Plateau de marbre gris Sainte-Anne
Estampillée F SCHEY Époque Louis XVI
H: 88 - L: 130 - P: 61 cm
Fidelys Schey, reçu maître ébéniste le 5 février 1777.
H: 88 - L: 130 - P: 61 cm