COMPAGNIE DES INDES. RENNEVILLE. Recueil des voyages qui ont servi a l'établissement et aux progres de la Compagnie des Indes... 5 vol. in-12
[COMPAGNIE DES INDES]. [RENNEVILLE (Constantin de)]. Recueil des voyages qui ont servi a l'établissement et aux progres de la Compagnie des Indes orientales, formée dans les Provinces Unies des Païs-bas. Amsterdam, Estienne Roger, 1702-1706. Edition originale de la traduction française. 5 vol. in-12 reliés plein veau brun moucheté, dos à nerfs en basane brune avec filets dorés (Plats d'époque rapportés sur des dos refaits postérieurement) T.1: [21] ff., 1 f. blanc, 688 pp.; T.2: 776 pp.; T.3: [3] ff., 711 pp.; T.4: [1] f., 764 pp.; T.5: [1] f., 603 pp., [7] ff. Ill. de 5 frontispices et 55 pl. gravées hors-texte dont 1 à pleine page. Plat supérieur du T5 épidermé, craquelé et gondolé, qlqes légères rousseurs et feuillets bruns, notamment dans le T5
Provenance: Professeur Louis Rey
Intéressante compilation de récits de voyages et de lettres de voyageurs qui ont été au service de la compagnie hollandaise des Indes Orientales par Renneville (1677-1723). Cet ouvrage reste une source de documentation importante pour l'histoire de l'installation des comptoirs et possessions hollandaises aux Indes orientales, en Asie, en Amérique du Sud et en Océanie.
Condition report:
Etat général assez bon
Reliure:
Dos refaits
Craquelures du cuir aux dos
Plusieurs coins émoussés
Usures à certaines coupes
Plusieurs charnières fendues
Plats avec qlqes épidermures, craquelures, taches (voir photos)
Plat supérieur du T5 gondolé
Bloc texte:
Bon état général, propre
Très rares rousseurs, plus fréquentes dans le T5
Le premier cahier se détache dans le T5, et plusieurs feuillets de ce premier cahier se détachent également
Gravures, cartes et vues dépliantes:
Bon état général, petites déchirures au niveau des plis ou dans les marges à certaines cartes, rares piqûres
Collation des planches:
T.1: 1 front., 14 pl. dépliantes, 1 pl. gravée à pleine page hors-texteT.2: 1 front., 15 pl. gravées dépliantes hors-texteT.3: 1 front., 10 pl. gravées dépliantes hors-texteT.4: 1 front., 10 pl. gravées dépliantes hors-texteT.5: 1 front., 5 pl. gravées dépliantes hors-texte
Condition report:
Etat général assez bon
Reliure:
Dos refaits
Craquelures du cuir aux dos
Plusieurs coins émoussés
Usures à certaines coupes
Plusieurs charnières fendues
Plat supérieur du T5 gondolé
Bloc texte:
Bon état général, propre
Collation des planches: