CONCETTO POZZATI – La pera è la pera, 1968
CONCETTO POZZATI (1935)
La pera è la pera, 1968
Litografia originale a colori stampata su 12 fogli ripiegati a soffietto
cm 14x118 (da aperto)
Firma e numerazione a matita (tiratura di 200 esemplari, esemplare 119) nella quarta di copertina
Edizione numerata in 200 esemplari stampata per le Edizioni Del Cavallino – Venezia, fondate da Carlo Cardazzo. La stampa curata dall'Artista è stata eseguita col torchio a mano dal maestro litografo Giuliano Zini in Bologna nel Maggio 1968. Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata
Invia un messaggio
CONCETTO POZZATI (1935)
La pera è la pera, 1968
cm 14x118 (da aperto)
Invia un messaggio