LOT 0146

[CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti

[CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii Tridentini sub Paolo III Iulio III Pio III Pontificibus Max. Rome: Paolo Manuzio, 1564.

Rare first edition of the summary of the doctrines, decrees, and conclusions of the Council of Trento that changed and strengthened the Catholic Church still weakened by the Protestant schism. Fascinating copy, although not complete, with numerous early annotations and in contemporary binding.

Folio (316 x 220mm). Large Aldine device on title, elaborate woodcut borders (lacking F3-F4, removed stamp on title, some browning, spotting and staining). Contemporary limp vellum, manuscript title on bottom edge and some early annotations (some staining, later guards, lacking ties). Provenance: numerous early annotations.

IT
[CONCILIO DI TRENTO] - Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii Tridentini sub Paolo III Iulio III Pio III Pontificibus Max. Roma: Paolo Manuzio, 1564.

Rara prima edizione del riassunto della dottrina, dei decreti e delle iniziative intraprese al termine dei 20 anni di sedute del Concilio di Trento che cambiarono e rafforzarono il volto della Chiesa Cattolica ancora indebolita dallo scisma protestante. Affascinante copia, seppur non completa, con numerose annotazioni di mano antica ai margini e in legatura coeva.

Folio (316 x 220mm). Grande ancora aldina al frontespizio, elaborate iniziali xilografiche (mancano F3-F4, timbro rimosso al frontespizio, alcune bruniture, fioriture e macchie). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al taglio inferiore e annotazioni sulla pergamena (alcune macchie, sguardie posteriori, senza lacci). Provenienza: numerose annotazioni antiche.

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano