LOT 72  |  Catalogue: Books

[CONCOLOGIA] - Lotto contenente due libri dedicati all'argomento. DUCHASSAING DE FONBRESSIN Placide - Giovanni MICHELOTTI: Mémoire sur les coralliaires des Antilles. Torino: Stamperia reale, 1860. 4to (284x220mm). Tavole calcografiche (fioriture). [LEGATO CON:] - Monografia del genere Murex. Vicenza, Tremeschin, 1841. Tavole calcografiche (alcune bruniture e fioriture, alcuni strappetti restaurati). Dorso in pelle con titoli e decori in oro, piatti in carta marmorizzata, brossura originale parzialmente preservata (lievi difetti). Provenienza: M. Buchard Chartereause (nota di possesso coeva al frontespizio) - Roberto Lawley (timbro privato al frontespizio). [SI AGGIUNGE:] - MORELET, Arthur. Description des mollusques terrestres et fluviatiles du Portugal. Parigi: Baillière, 1845. 8vo (246x167mm). Tavole a colori incise in rame (fioriture). Dorso in pelle con titoli e decori in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti. Provenienza: Roberto Lawley (timbro privato al frontespizio) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 50 - 80

Sold € 120

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 50 - 80

Sold € 120

16 Apr 2024
Italy, Milan