LOT 30

CONDÉ. Mémoires de Condé servant d'éclaircissement et de preuves à l'histoire de M. de Thou, contenant... 6 vol. in-4° plein veau tac

[CONDÉ (Louis Joseph de Bourbon, Prince de)]. Mémoires de Condé, ou recueil pour servir à l'histoire de France, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable dans le Royaume, sous le Règne de François II & sous une partie de celui de Charles IX, où l'on trouvera des preuves de l'Histoire de M. de Thou... Paris,Rollin fils,1743. 6 vol. in-4° reliés plein veau tacheté, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., 1 front. gravé, XXIV, 632 pp.; Vol.2: [2] ff., IX, 661 pp.; Vol.3: [2] ff., 708 pp.; Vol.4: [2] ff., 698 pp.,; Vol..5: [2] ff., 587 pp., XL; Vol.6: [2] ff., XL, 204 pp., IV, 147 pp., VIII, 303 pp. Ill. d'1 frontispice, 17 portraits gravés à pleine p., 2 ff. dépliants et 2 cartes dépliantes, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Rousseurs éparses, plan dépliant avec déchirure, qq ff. brunisEx-libris armorié dans le Vol.1

Condition report:
Bon état général

Vol.1:
- Restaurations aux coiffes et d'un coin du 4ème plat
- Plats avec épidermures
- Page de garde restaurée
- P. 632, petite déchirure sans manque au niveau du numéro de page
- Petite déchirure dans la marge entre les pp. 360 et 361
- Légères rousseurs (quelques photos de ff. illustrent l'état général du Vol.)
- Belle fraîcheur des planches

Vol.2:
- Restaurations à la coiffe inférieure et à à un coin du 4ème plat
- Très légères rousseurs (quelques photos de ff. illustrent l'état général du Vol.)

Vol.3:
- Restaurations aux coiffes et à un coin du 4ème plat
- Petites épidermures sur les plats
- Mouillures sur la page de garde et les 2 premiers ff. blancs
- Légères rousseurs avec qq ff. avec rousseurs plus importantes (quelques photos de ff. illustrent l'état général du Vol.)

Vol.4:
- Epidermures sur les plats
- Les pp. 696-698 sont numérotées deux fois
- Carte "Le vray pourtraict de la bataille...." reliée à l'envers, brunie et avec déchirure sinon belle fraîcheur des planches

Vol.5:
- Epidermures sur les plats
- Restauration de la page de garde en fin d'ouvrage

Vol.6:
- Epidermures sur les plats
- inversion des ff. 101-104 et 97-100
- Mouillure sur la page de titre
- Fraîcheur du texte et des planches
- Galerie de vers dans la marge inférieure sur les derniers ff.

Illustrations:

*Vol.1: 1 frontispice, 4 portraits gravés h.-t.*Vol.2: 3 portraits gravés h.-t.*Vol.3: 5 portraits gr. h.-t.*Vol.4: 3 portraits gr., 2 ff. dépliants, 2 cartes dépliantes h.-t.*Vol.5: 1 portrait gravé h.-t.*Vol.6: 1 portrait gravé h.-t.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Vol.1:
- Plats avec épidermures
- Page de garde restaurée

Vol.2:

Vol.3:

Vol.4:
- Epidermures sur les plats

Vol.5:
- Epidermures sur les plats

Vol.6:
- Epidermures sur les plats

Illustrations:

20 May 2019
Switzerland, Geneve