CONDILLAC: Cours d'étude pour l'instruction des jeunes gens…Paris, Dufart, An VI. 16 vol. in-12 veau raciné d'époque, dos lisse orné ( qq traces d'humidité). Joint dans la même reliure: Le commerce et le Gouvernement considérés relativement l'un à l'autre...Gatineau, An VII. Condillac était le précepteur de Ferdinand de Bourbon, petit-fils de Philippe V d'Espagne et de Louis XV, héritier du duché de Parme. Bel exemplaire.