CONFITURIER COUVERT EN CRISTAL ET ARGENT Poinçon de l'orfèvre Jean-François Veyrat, insculpation 1831 Paris 1831-1838
Description: CONFITURIER COUVERT EN CRISTAL ET ARGENT Poinçon de l'orfèvre Jean-François Veyrat, insculpation 1831
Paris 1831-1838
En cristal taillé, la monture en argent, la base triangulaire à côtés incurvés posant sur trois pieds griffe, le piédouche et les anses à enroulements feuillagés, le couvercle à fine bordure perlée surmonté de la prise en forme de melon sur une terrasse feuillagée ; les cuillères manquantes
H. : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 674
A silver-mounted crystal jam pot, by Jean-François Veyrat, Paris 1831-1838
Estimation 400 - 600 €
Paris 1831-1838
H. : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 674
Estimation 400 - 600 €