LOT 21

CONRAD, Joseph La folie Almayer. Traduction de Geneviève Séligmann-Lui. Paris Éditions de la Nouvelle Revue française 1919 Petit in-4°. Br. (min. fente au mors sup.). Sous chemise et étui cartonnés d'édit. (mors sup. de l'étui fendu). Édition originale de la traduction. Parmi les 112 ex. de tête dont 8 h.c. réimposés et num. sur pur fil Lafuma de Voiron, un des 100 réservés aux bibliophiles de la NRF (n. 95). Prov. Willy Du Bois (1890-1957), fils du sculpteur Paul Du Bois, membre fondateur des XX et beau-frère d'Henry van de Velde (cachet monogrammé sur le faux-titre).

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

17 Dec 2021
Belgium, Brussels