CONSOLE D'APPLIQUE en bois richement sculpté, ajouré et redoré. Deux montants en console fortement arqués à enroulements, chutes d'acanthes, reliés par une barre d'entrejambe centrée d'un motif rocaille. Ceinture mouvementée ornée de cuirs déchiquetés, fleurettes, enroulements. Plateau de marbre gris veiné.
Travail étranger du XVIIIe siècle (accidents, manque à la dorure).
H_78 cm L_93 cm
Provenance: Paolo Morigi, Ravenne.
H_78 cm L_93 cm