LOT 156

CONSOLE DE STYLE RENAISSANCE Composée d'éléments anciens

En noyer mouluré et sculpté, incrustations de marbre, le fronton à décor de mufles de lion et sirènes, la ceinture ornée d'un bas-relief représentant Cérès, soutenue par quatre montants à décor de grotesques réunis par une tablette d'entrejambe ; les pilastres possiblement plus anciens, petits accidents et manques, restaurations, traces de vers
Porte une étiquette "ANNEXE N° 105"
H. : 152,5 cm (60 in.)
l. : 168 cm (66 in.)
P. : 52,5 cm (20 1/2 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la galerie Larcade, le 30 novembre 1950
Ancienne Collection Joseph Altounian

A Renaissance style carved walnut and marble inlaid console, incorporating old elements

Estimation 600 - 800 €

Sold 5,460 €

18 Sep 2019

H. : 152,5 cm (60 in.)
l. : 168 cm (66 in.)
P. : 52,5 cm (20 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 5,460 €

18 Sep 2019