LOT 176

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE
En bois sculpté et redoré, dessus de marbre rouge veiné rapporté, la ceinture ornée au centre d'un masque inscrit dans une coquille entourée de rinceaux feuillagés sur un fond de croisillons, les montants en console surmontés de têtes d'aigle et réunis par une entretoise ; petits accidents

et restaurations, quelques différences de sculpture entre les deux côtés

H. : 83 cm (32 ½ in.)

l. : 91 cm (35 ¾ in.)

P. : 54 cm (21 ¼ in.)

Provenance :

Collection d'un amateur français.

A Regence giltwood console

14 Dec 2021

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE

H. : 83 cm (32 ½ in.)

l. : 91 cm (35 ¾ in.)

P. : 54 cm (21 ¼ in.)

Provenance :

A Regence giltwood console

14 Dec 2021