CONSOLE DESSERT, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
di forma semicircolare in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo rouge griotte inquadrato sul retro e sui lati da ringhierina traforata, fascia sottopiano con cassetto al centro ornata da motivo di cerchi incrociati in bronzo a centrare fiori alternato a panoplie agli angoli, dai quali si dipartono le gambe scanalate e rastremate terminanti in piedini di bronzo, due ripiani sottostanti anch'essi inquadrati da ringhierina, cm 87,5x81x38
A CONSOLE DESSERT, FRANCE, LATE 18TH CENTURY