CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO
SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo bianco e nero d'Aquitania minuto, con bordo in marmo giallo di Siena. Fronte scolpito a volute, timpani, foglie, riccioli e roccailles. Gambe sagomate e scolpite alla spalla a grandi foglie d'acanto, con finali a riccioli. Traverse sagomate e centrate da grande roccaille. Misure cm. 92 x 157 x 78. Non si notano rifacimenti di spicco. PROVENIENZA Illustre famiglia romana