in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, un cassetto sottostante ornato da fregio a motivo di palmetta ad inquadrare la bocchetta, quattro gambe in foggia di colonne sormontate da dado decorato da applicazione raffigurante un fiore, con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali poggianti su pedana sagomata, cm 93x106,5x49,5
AN EMPIRE STYLE CONSOLE TABLE, LATE 19TH CENTURY