LOT 156

CONSTANT Benjamin. Adolphe. Paris, Brissot-Thivars, 1824 ; in-12, reliure de l’époque veau marron, filets dorés et roulette à froid en encadrement sur les plats, dos à faux nerfs orné, tranches jaunes (Rosa).
Seconde édition, malgré la mention de troisième édition. La seconde édition n’existe pas, comme l’a démontré Edouard Loewy dans un article paru en janvier 1951. L’édition de 1824, la véritable seconde, corrigée et modifiée, est augmentée d’une préface inédite de Constant ; le texte des pp. 177 à 184 est aussi inédit et présente un épisode nouveau.
Bon exemplaire en reliure de l’époque.- Charnières et coiffes frottées.
Carteret, Le Trésor du bibliophile romantique et moderne, I, 180.

14 Sep 2017

14 Sep 2017