CONSTANTIN/ trad: Io. Sambuci Annales Constantini Manassis nunc primum in lucem prolati et de Graecis latini facti. Basilae, Officina episcopiana, 1573, 1 vol in-8 de (16)-176-(30)pp avec la marque de l'imprimeur au titre; date au colophon. Reliure époque plein veau blond avec un double filet d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Deux coiffes absentes, début de fente marginale au premier mors sinon excellent état. Cachets «Bibliothèque Grand séminaire Caen».