LOT 20

CONSTITUTION FRANÇAISE (LA), décrétée par l’Assemblée Nationale Constituante aux années 1789, 1790 et 1791, acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, Didot et Garnery, 1791 ; in-16 de 160 pp., reliure de l’époque maroquin rouge, filets et roulettes dorées en encadrement sur les plats, médaillon au centre, dos lisse orné de fleurons et de faux nerfs dorés, pièce verte, doublures de soie bleue, tranches dorées, étui de l’époque en maroquin décoré
Première constitution française, signée par Louis XVI le 14 septembre 1791. Elle est précédée de la Déclaration des droits de l’Homme et suivie du Serment du Roi pour l’acceptation. L’édition est soigneusement imprimée par Didot
Très bel exemplaire imprimé sur papier vélin, relié en maroquin rouge révolutionnaire avec inscription sur le plat supérieur : Liberté ou la Mort. Sur le second plat, on a doré dans un médaillon deux gardes de profil, tirant au pistolet sur une cible invisible, des volutes de fumée s’échappant des armes au chien levé.- Le volume provient de la belle collection de reliures de Dominique Goytino (ex-libris)
Monglond, La France révolutionnaire et impériale, II, col. 89.

14 Sep 2017

14 Sep 2017