LOT 96

CONTES. Coll. Petits Conteurs du XVIIIe siècle, Quantin, Paris, 1879-1880. 12 vol.

[CONTES]. Coll. Petits conteurs du XVIIIe siècle, Quantin, Paris, 1879-1883. 12 vol. In-8°, reliés demi-basane bleue, dos à nerfs et plats avec filets dorés, tr. de tête dorée. Couv. et dos d'origines conservés. Tirage à petits nombres. 1) Contes de l'abbé Voisenon. 1879, [4] ff., LXVI, [3] ff., 222 pp., [3] ff. 2) Contes du chevalier de Boufflers. 1878. [4] ff., LXXIV, [3] ff., 253 pp., [3] ff. 3) Facéties du Comte de Caylus. 1879. [4] ff., XLVI, [3] ff., 246 pp., [3] ff. 4) Contes dialogués de Crébillon. 1879. [4] ff., LXXXII, [3] ff., 283 pp., [2] ff. 5) Contes de Paradis de Moncrif. 1879. [4] ff., XLIV, [1] f., 251 pp., [2] ff. 6) Contes du Chevalier de la Morlière. 1879. [4] ff., LX, [1] f., 220 pp., [2] ff. 7) Contes de Pinot-Duclos. 1880. [4] ff., XC, [3] ff., 251 pp., [2] ff. 8) Contes de Jacques Cazotte. 1880. [4] ff., XXX, [3] ff., 218 pp., [3] ff. 9) Contes de Restif de la Bretonne. 1881. [4] ff., XL, [1] f., 299 pp., [1] f. 10) Contes du Baron de Besenval. 1881. [4] ff., XLIV, [3] ff., 234 pp., [3] ff. 11) Contes de Fromaget. 1882. [4] ff., XIV, [2] ff., 283 pp., [2] ff. 12) Contes de Godard d'Aucour. 1883. [4] ff., XX, [1] f., 290 pp., [1] f. Chaque volume est illustré d'1 portrait
gravé de l'auteur, d'1 frontispice, de 5 planches gravées
hors-texte, d'1 fleuron hors-texte et de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. A cela s'ajoute 6 fac-similés autographes de certains auteurs. Bel exemplaire

Condition report:
Très bon état.
Bel exemplaire

Reliures:
Insolation des dos
Léger frottements d'usage
Rares éraflures sur certains dos (Vol.6 "Contes de la Morlière" et Vol.7 "Contes de Pinot-Duclot").

Pages intérieurs:
Rousseurs éparses
Certains ff. brunis.
Tous les portraits et les frontispices sont protégés par des serpentes et certaines gravures hors-texte le sont aussi.

Les pages ne sont pas rognées.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état.
Bel exemplaire

Reliures:
Insolation des dos
Léger frottements d'usage

Pages intérieurs:
Rousseurs éparses
Certains ff. brunis.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve