CONTI (Armand de Bourbon, Prince de). Les Devoirs des grands. Avec son testament. Paris, Denis Thierry, 1667. Seconde édition des Devoirs des grands donnée par Denys Thierry, éditeur de l'originale parue l'année précédente. Elle contient à la suite le Testament de Monseigneur le Prince de Conty, avec un titre particulier orné d'une vignette. Relié à la suite : Mémoires touchant les obligations des Gouverneurs de Province & ceux servant à la conduite & direction de sa maison. Paris, Claude Barbin, 1667. Édition originale des Mémoires, contenant à la suite les Mémoires touchant la conduite de sa maison, ici encore avec un titre particulier orné d'une vignette. 2 ouvrages reliés en un volume in-12, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (G. Bénard). Très bel exemplaire, réglé, dans une reliure du XIXe siècle signée de Gustave Bénard. Ex-libris bibliothèque Lucien Allienne.

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges