[CONTRAT de MARIAGE VALPINÇON - COLLAS de... - Lot 68 - Briscadieu

[CONTRAT de MARIAGE VALPINÇON - COLLAS de GOURNAY] Contrat de mariage entre Mr Hector Louis PINSON de VALPINÇON et Melle Madeleine COLLAS de GOURNAY, en date du 25 mars 1881 chez Me Lamy, notaire à Paris. Cet acte fait état de l'ensemble des biens référencés appartenant à chacune des parties. In-4, 31feuillets sur vélin. Maroquin brun doublé aubergine signé R. PETIT, dos à nerfs, filets dorés dans les entre-nerfs, titre doré sur plat supérieur, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, large guirlande dorée intérieure, sous étui gainé. Louis Guénin, ancien militaire, un des possesseurs du château de Bouglainval, fut longtemps maire de Bouglainval. A sa mort, sans enfant, il laisse son immense fortune à son filleul Louis-Edouard Augustin Valpinçon. M. Valpinçon se retira en Normandie, jusqu'à son décès. Le château de Bouglainval échut ensuite à son deuxième fils, Louis, qui épousa en 1881 Mademoiselle Colas de Gournay.

26 Apr 2024
France, Bordeaux

26 Apr 2024
France, Bordeaux