COOK (Capitaine James). Troisième voyage de COOK ou Journal d'une expédition faite dans la Mer du Pacifique du Sud & du Nord en 1776, 1777, 1778, 1779, & 1780. Traduit de l'anglois. Seconde édition. Paris, Belin, 1783. In-8 veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Petit début de fente à un mors. Frontispice dépliant représentant la mort de Cook. Rares petites rousseurs. Bel ex.

18 Apr 2024
France, Limoges

18 Apr 2024
France, Limoges