LOT 27

COOK (Capitaine James). [Voyages autour du monde.]. 1774 à 1785. 13 vol. in-4°

COOK (Capitaine James). [Voyages autour du monde.]. 1774 à 1785. 13 vol. in-4° réunissant les 3 éditions originales françaises des voyages autour du monde de Cook. 1) [COOK]. HAWKESWORTH (James). Relation des voyages entreprises par ordre de Sa Majesté britannique... pour faire des Découvertes dans l’Hémisphère Austral... Amsterdam, Rotterdam, van Harrevelt, Henry Beman, 1774. 4 vol. 52 planches. 2) COOK (James). Voyage dans l’hémisphère austral et autour du monde,... avec la relation du capitaine FURNEAUX. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 vol. Portrait de Cook, 63 planches. 3) COOK (James). Troisième voyage, ou Voyage à l’océan Pacifique... Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 vol. 86 planches.

Portés par l'esprit des lumières, les voyages qu'entreprit James Cook, entre 1768 et 1780, majoritairement dans l'océan Pacifique, marquent le début des grandes explorations scientifiques. Très bel ensemble documentaire de plus de 200 cartes et gravures illustrant ces différentes expéditions, malgré 5 planches manquantes. La célèbre fin tragique de James Cook, assassiné lors d'un de ses périples, se trouve illustrée dans le frontispice dépliant du vol. 9. Le vol. 8 dépareille l'homogénéité du lot (reliure et premiers feuillets abimés) qui était en bon état
Condition: Assez bon état général, le vol. 8 (4e tome du Voyage dans l'hémisphère austral) dépareillant la qualité des autres volumes

Reliure: assez bon état sauf le vol. 8
Vol. 1 à 7 et 9 à 13:
Coiffes et coins en bon état, sauf: accident à la coiffe de queue du vol. 1 et à la coiffe de tête du vol. 6
Mors sup. du vol. 1 fendu, qlqes petite taches au plat supérieur du vol. 11
Les mors sont généralement frottés et épidermés, avec des trous de vers sur la plupart des volumes
Charnières intérieures fendues

Etat du vol. 8 seul, qui a subi un important dégât d'eau sur le 1er plat:

- colorisation brunâtre/noirâtre et gondolement du cuir sur le plat supérieur- charnière intérieure supérieure complètement fendue
- manque au papier de couvrure et au cuir au niveau de la reliure
- les 1ers feuillets s'effritent au niveau de la reliure et dans la marge inférieure
- la tranchefille de queue est partiellement lacunaire
- le dos des feuillets est décollés sur toute la longueur du dos de la reliure
- propreté des pages et gravures à l'intérieur de l'ouvrage

Pages intérieures: très propres dans l'ensemble
Les gravures sont protégées par des serpentes
Qlqes rousseurs peu présentes
Qlqes feuillets bruns

Collation:
Vol.1 : [2] ff., XVI, [1] f., XXXII, 388 pp.
Vol.2 : [3] ff., 536 pp.
Vol.3 : [5] ff., 394 pp.
Vol 4 : VIII, [1] f., 367 pp.
Vol.5 : XII, V-XLIV, 460 pp.
Vol.6 : VIII, 432 pp.
Vol.7 : VIII, 374 pp.
Vol.8 : VIII,413 pp., [3] pp.
Vol. 9 : XII, 510 pp., [1] f.
Vol.10 : [4] ff., CXXXII, 437 pp., [3] pp.
Vol.11 : [2] ff., 422 pp.
Vol.12 : [2] ff., 488 pp., [1] f.
Vol.13 : [2] ff., 552 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Vol. 1 à 7 et 9 à 13:

Qlqes rousseurs peu présentes
Qlqes feuillets bruns

Collation:
Vol.2 : [3] ff., 536 pp.
Vol.3 : [5] ff., 394 pp.
Vol 4 : VIII, [1] f., 367 pp.
Vol.5 : XII, V-XLIV, 460 pp.
Vol.6 : VIII, 432 pp.
Vol.7 : VIII, 374 pp.
Vol.8 : VIII,413 pp., [3] pp.
Vol. 9 : XII, 510 pp., [1] f.
Vol.11 : [2] ff., 422 pp.
Vol.13 : [2] ff., 552 pp.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva