LOT 123

COPPA ACROMA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio; modellato a tornio veloce
Coppa con orlo ingrossato leggermente rientrante, vasca troncoconica poco profonda, piede a disco
PRODUZIONE: ceramica daunia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 6; diam. cm 16,8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

Invia un messaggio

18 Jan 2022
Italy, Milan

COPPA ACROMA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
PRODUZIONE: ceramica daunia

Invia un messaggio

18 Jan 2022
Italy, Milan