COPPA PERSIANA
DATAZIONE: XII-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di felino gradiente a sinistra e con le fauci aperte; nel campo motivi fitomorfi
PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 9; diam. cm 24,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze
COPPA PERSIANA