LOT 21

COPPÉE (François).

Le Passant. Comédie en un acte et en vers. Paris, Armand Magnier, 1897. In-8, maroquin gris, sur les plats compartiments formés par un large listel imitant un vitrail, le compartiment central occupé par une fleur de lis ocre, les autres par deux branches de feuillage gris, dos orné du même feuillage, doublure de maroquin caramel encadré de listels gris foncé, gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, chemise demi-maroquin, étui, couverture (Marius Michel). 47 compositions de Louis-Édouard Fournier, gravées à l'eau-forte par Léon Boisson. Le manuscrit de François Coppée et la page de musique de Massenet ont été héliogravés par Arents. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin ne répondant à aucune des descriptions ; il comporte un état de plus que les 15 exemplaires de tête sur japon : quatre états dont un bistre, un avec remarques, un eau-forte pure avec remarques, la gravure finale en huit états. Magnifique reliure de Marius Michel, mosaïquée et doublée, nous introduisant dans l'univers moyenâgeux de la pièce. De la bibliothèque Jean Borderel, avec son ex-libris frappé sur la doublure. (I, 1938, n°52).

04 Apr 2024

04 Apr 2024