COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVI
in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati in posizione stante in atto di sorreggere una cornucopia terminante a ricciolo, su base trapezoidale ornata sul fronte da cartella sagomata con foglie aperte negli angoli, alt. cm 100
A PAIR OF TUSCAN CANDLEHOLDER ANGELS, 16TH CENTURY