COPPIA DI ANGOLIERE IMPIALLACCIATE IN LEGNO DI NOCE
NAPOLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
la base a tavolino con cassetti, alzata con due ante a specchio e cimasa mistilinea ornata da terminali torniti; usure, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, alcuni terminali da fissare, pochi graffi, ingiallimento della vernice
Alt. cm 193, larg. cm 85, prof. cm 55
A PAIR OF WALNUT VENEERED CORNER SIDEBOARDS, NAPLES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, MINOR SCRATCHES, YELLOWING (2)