COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO
XIX-XX SECOLO
di gusto Luigi XIV, placca centrata da testina muliebre e cimata da fregio con lambrecchino, tre luci su bracci mossi con attacco recante fauno antropomorfo; usure, graffi, alcune bruniture nella doratura, alcune parti da fissare
Alt. cm 52, larg. cm 45, prof. cm 29
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME BURNISHING, SOME PARTS TO BE FIXED (2)
XIX-XX SECOLO