COPPIA DI BATTAGLIE DI SEGUACE DI MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZO, seguace di (attivo a Napoli dal 1670) BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI SOTTO LE MURA DI UN BORGO MEDIEVALE BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI IN UNA VALLATA Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 44 x 72 Cornici dorate PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rinteli novecenteschi. Punti di restauro sparsi sul cielo