COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
in bronzo dorato in foggia di urna, con protomi di teste d’ariete unite fra loro ed impreziosite da festoni e ghirlande e terminanti in tre gambe ferine a sostenere corpo conico con scanalature e nastro centrale con decorazione fogliacea e finale in foggia di grappolo d’uva nella parte sottostante, base a tripode modanata in marmo rosso antico, marcati BARBEDIENNE, alt. cm 26
A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY