COPPIA DI CASSETTONCINI, ROMA, SECOLO XVIII
lastronati in varie essenze, piano di forma sagomata con bordo in legno ebanizzato, fronte a tre cassetti di linea spezzata bordati da cornici in legno ebanizzato, su base modanata poggiata su piedi a mensola, cm 82x68x48; in uno dei due comodini i frontali dei cassetti sono stati trasformati in un’unica anta
A PAIR OF SMALL COMMODES, ROME, 18TH CENTURY