LOT 0409

COPPIA DI CESTI CON MANICO IN ARGENTO DORATO

LONDRA, XVIII-XX SECOLO
a quattro piedini, corpo ovoidale con inciso crest di famiglia, manico zoomorfo. Nel XX secolo ha avuto rimaneggiamenti importanti, sono presenti punzoni di Londra del 1769, orafo E. Wakelin; difetti
Alt. cm 16, larg. cm 16; peso totale gr 978
A GEORGE II AND ELIZABETHAN PAIR OF SILVER-GILT BASKETS, LONDON, 18TH-20TH CENTURY; DEFECTS (2)

22 Sep 2021
Italy, Genoa

LONDRA, XVIII-XX SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa