COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
in marmo rouge griotte con applicazioni in bronzo dorato, fusto quadrangolare scanalato con pianetto modanato sotteso da fregio continuo a festoni di fiori e foglie, su alto plinto ornato su ciascuna faccia da vaso di fiori e terminante in cornice a ovoli entro unghiature, su base quadrangolare analogamente impreziosita su ogni lato da fregio vegetale, cm 116x39x39
A PAIR OF FRENCH COLUMNS, SECOND HALF 19TH CENTURY