LOT 0420

COPPIA DI COMMODE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO

VENEZIA, XVIII SECOLO
impianto bombato su gambe mosse, cassetto nel fronte e piano in legno marmorizzato, decoro floreale monocromo su fondo azzurro pastello con bordi lumeggiati in oro; usure, cadute e mancanze nella lacca, ritocchi e riprese nella decorazione pittorica, restauri, sostituzioni e rifacimenti, rotture e mancanze
Alt. cm 84, larg. cm 88, prof. cm 50
A PAIR OF CARVED AND LAQUERED WOOD COMMODE, VENICE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, DAMAGES (2)
Bibliografia di riferimento:
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. I, tav. 61 e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 128 e segg.
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav CDXXXVI e segg.

22 Sep 2021
Italy, Genoa

VENEZIA, XVIII SECOLO
Bibliografia di riferimento:

22 Sep 2021
Italy, Genoa