COPPIA DI COMMODES, NAPOLI XVIII SECOLO
BELLA COPPIA DI COMMODES IN NOCE E RADICA DI NOCE, NAPOLI XVIII SECOLO
con riserve, filettature ed intarsi in ebano viola e bosso. Fronte e fianchi mossi e bombati, due cassetti sul fronte con intarsio circolare, che si ripete sui fianchi. Gambe a sciabola. Piani superiori in marmo giallo broccato.
Misure cm. 98 x 148 x 66.
Una commode in cattive condizioni, con fodera posteriore in compensato, gambe senza impiallacciatura, rialzi di placcatura e mancanze ai bordi dei cassetti
Misure cm. 98 x 148 x 66.