Search Price Results
Wish

LOT 17

COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e...

[ translate ]

in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare la radica, gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali stilizzati poggianti su piedi a zoccolo equino anch’esso stilizzato, grembiale a giorno sagomato su tre lati con ampio decoro rocaille al centro a raffigurare conchiglia, cm 80x119x68

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tav. CCLXXVIII


View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
16 Oct 2019
Italy, Florence
Auction House
Unlock

[ translate ]

in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare la radica, gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali stilizzati poggianti su piedi a zoccolo equino anch’esso stilizzato, grembiale a giorno sagomato su tre lati con ampio decoro rocaille al centro a raffigurare conchiglia, cm 80x119x68

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tav. CCLXXVIII

Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
16 Oct 2019
Italy, Florence
Auction House
Unlock