COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e...
in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare la radica, gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali stilizzati poggianti su piedi a zoccolo equino anch’esso stilizzato, grembiale a giorno sagomato su tre lati con ampio decoro rocaille al centro a raffigurare conchiglia, cm 80x119x68
A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tav. CCLXXVIII
View it on
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare la radica, gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali stilizzati poggianti su piedi a zoccolo equino anch’esso stilizzato, grembiale a giorno sagomato su tre lati con ampio decoro rocaille al centro a raffigurare conchiglia, cm 80x119x68
A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tav. CCLXXVIII